Канадский регулятор оспаривает сделку между Plains All American Pipeline и Keyera на $3.77 млрд

299
1 минута
AK&M 06 мая 2026 15:24

Канадский регулятор Canada’s Competition Bureau намерен оспорить планируемое приобретение СПГ подразделения американской Plains All American Pipeline LP канадским  нефтегазовым оператором Keyera Corp. за $3.77 млрд. Об этом сообщается в пресс-релизе Keyera.

С точки зрения регулятора, предполагаемая сделка «нанесет ущерб конкуренции в сфере переработки и хранения СПГ, особенно в главном канадском центре Форт-Саскачеван  (провинция Альберта)».

Ранее Keyera заключила соглашение с американской Plains All American Pipeline по приобретению подразделения СПГ и некоторых американских активов за 5.15 млрд канадских долларов с целью расширения собственной трубопроводной системы в Канаде. 

Сделка включает более 1.5 тыс. миль трубопроводной инфраструктуры мощностью 575 тыс. баррелей в сутки и направлена на увеличение рыночной стоимости Keyera на 46% до 19 млрд канадских долларов.

Сделка открывает возможности для деятельности Keyera в восточной и западной Канаде, включая перерабатывающие мощности, инфраструктуру хранения, автомобильные и железнодорожные терминалы. Иностранные компании уходят из канадской энергетической отрасли или сокращают присутствие, продавая активы местным компаниям.

Plains All American Pipeline — американская нефтегазовая компания по обслуживанию сети газо- и нефтепроводов, хранилищ и терминалов. Штаб-квартира находится в Хьюстоне (штат Техас).

Keyera — один из крупнейших нефтегазовых операторов в Канаде. Компания обслуживает производителей нефти и газа и транспортирует жидкий природный газ (пропан, этан, бутан, конденсат и изооктан) на рынки Северной Америки. Штаб-квартира находится в Калгари (Канада).

Читайте наш Telegram-канал «Слияния и поглощения. AK&M».

Наш канал в MAX – «Слияния и поглощения. AK&M».