"Карельский окатыш" запускает в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему управления смесительно-зарядными машинами

721
2 минуты
AK&M 20 октября 2020 18:26
"Карельский окатыш" (входит в ПАО "Северсталь"), первым в России запускает в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему управления смесительно-зарядными машинами. Об этом говорится в сообщении компании.

Партнёром проекта, который в настоящее время реализуется в Костомукше дирекцией по развитию железорудных активов, выступила компания-разработчик системы RIT-Automation из Новосибирска. Цель внедрения технического решения – повысить эффективность ведения и качество взрывных работ.

На данный момент пять смесительно-зарядных машин оборудованы системой. По завершении процесса адаптации она позволит уйти от использования бумажных документов  и производить зарядку скважин на основе цифровых проектов, загружаемых на бортовой компьютер по беспроводной промышленной Wi-Fi сети. Автоматизируется и учёт производственных показателей. Для сотрудников разработали специальное веб-приложение, с помощью которого в режиме реального времени они получают информацию о ходе зарядки взрывных скважин, могут выгружать отчёты на основе данных, регистрируемых системой.

"Использование системы приведёт к снижению удельного расхода взрывчатых веществ. Ожидаемый эффект – 12 млн руб. в год. Кроме того, за счёт высокоточного позиционирования повысится производительность смесительно-зарядных машин в тёмное время суток и при сложных погодных условиях, – отметил начальник управления цифровых технологий Дирекции по по развитию железорудных активов Владимир Люшенко.

"Карельский окатыш" входит в ПАО "Северсталь". "Карельский окатыш" поставляет продукцию ряду российских и зарубежных потребителей.

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) - международная горно-металлургическая компания - концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании.

Чистая прибыль ПАО "Северсталь" по МСФО за I квартал 2020 года снизилась на 83.2% до $72 млн с $428 млн годом ранее. Выручка сократилась на 12.5% до $1.777 млрд с $2.031 млрд, показатель EBITDA - на 16.3% до $555 млн с $663 млн.