Количество выданных потребкредитов в мае составило 0.74 млн

493
1 минута
AK&M 15 июня 2022 16:34

Количество выданных потребительских кредитов в мае 2022 года составило 0.74 млн. По сравнению с месяцем ранее этот показатель вырос на 26.2%, по сравнению с годом ранее – снизился на 44.8%. Об этом сообщает НБКИ.

Наибольшее количество потребкредитов в регионах РФ в мае 2022 года было выдано в Москве (38.2 тыс.), Московской области (32.7 тыс.), Республике Башкортостан (29.9 тыс.), Краснодарском крае (28.2 тыс.), а также Республике Татарстан (27.1 тыс.) и Санкт-Петербурге (23.7 тыс.).

Стоит отметить, что по сравнению с предыдущим месяцем в мае 2022 года наивысшую динамику роста выдачи потребкредитов (среди 30 регионов-лидеров в данном виде розничного кредитования) продемонстрировали Краснодарский край (+33.7%), Ханты-Мансийский АО (+33.6%), Ростовская (+33.6%) и Воронежская (+33.3%) области, а также Ставропольский край (+33.2%). В Москве и Санкт-Петербурге выдача потребительских кредитов выросла на 27.7% и 26% соответственно.

"После падения в марте, в апреле-мае наметилась тенденция к некоторому восстановлению сегмента потребительских кредитов, - констатирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, цитируемый в сообщении. – При этом существенный рост выдачи в мае по сравнению с апрелем объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. Подтверждением этому служит и увеличение спроса на кредитные ресурсы. По сравнению с предыдущим месяцем, в мае количество обращений граждан за потребкредитами выросло почти на треть. При этом риск-менеджмент банков продолжает придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан, и предоставляет розничные кредиты только тем из них, у кого значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) находится на достаточно высоком уровне".

Национальное бюро кредитных историй (АО "НБКИ") предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки кредитных рисков, прогнозной аналитики. Бюро консолидирует информацию о кредитах, предоставляемую свыше 4 тыс. кредиторами, сотрудничающими с НБКИ.