Компания "Ламбумиз" запустила цех по переработке отходов от производства упаковочных материалов

861
2 минуты
AK&M 03 августа 2022 11:27

Компания "Ламбумиз" запустила цех по переработке отходов от производства упаковочных материалов. Об этом рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Владислав Овчинский, сообщила пресс-служба ДИиПП.

"В Москве реализовали ещё одну важную экологическую инициативу, направленную на внедрение механизма расширенной ответственности производителей. Столичное предприятие запустило цех, в котором будут перерабатываться отходы картонной и полимерной упаковки собственного производства, а также упаковочные материалы молочных заводов. В будущем производитель планирует распространить действие проекта и на потребительскую упаковку, планируемые объёмы переработки – 100 т в месяц", – сказал В.Овчинский, цитируемый в сообщении.

Компания "Ламбумиз" уже принимает отходы у партнёров – производителей молочной продукции: бракованную упаковку, стрейч-пленку, картон, пробки.

"Мы запустили оборудование, которое позволит перерабатывать около 2 тыс. т отходов из ламинированного картона в год. Полученные целлюлоза и вторичный полиэтилен будем направлять на реализацию нашим партнерам. Участники инициативы должны самостоятельно организовать сбор и сортировку материалов на своей площадке, а "Ламбумиз" готов на долгосрочной основе оказывать им помощь в транспортировке до цеха. К программе присоединились уже несколько десятков партнёров", – рассказал генеральный директор компании "Ламбумиз" Александр Абалаков,также цитируемый в сообщении.

По его словам, в будущем в цехе планируют запустить оборудование для изготовления подстаканников и яичных решеток из целлюлозы. А вторичный полиэтилен станет материалом для выпуска гранул, которые добавляются в асфальтовое покрытие в качестве пластификатора при дорожном строительстве.

Кроме этого, компания планирует перерабатывать использованную соковую упаковку, стаканы, а также одноразовую упаковку из ламинированного картона.

ЗАО "Ламбумиз" – крупнейший российский производитель картонной упаковки для розлива молока, кефира, йогурта и других жидких продуктов. Предприятие было запущено в 1972 году. За время работы оно утвердилось на упаковочном рынке России и стран СНГ. Компания занимает два арендованных земельных участка в Западном административном округе Москвы общей площадью почти 2.5 га.

***

Рейтинговое агентство AK&M 10 августа 2022 года завершает сбор данных для подготовки группы Рейтингов ESG ведущих российских компаний. Компании, которые формируют ESG отчётность или отчётность по устойчивому развитию, имеют возможность войти в число участников данных рейтингов. Требования к предоставлению данных и условия участия можно запросить в электронном виде по адресу rating@akm.ru.