Крупнейшие компании выбрали путь экологической открытости. Рейтинг социальной эффективности AK&M

1617
2 минуты
AK&M 13 августа 2020 13:06

Рейтинг социальный эффективности Рейтингового агентства AK&M http://akmrating.ru/ru/ranking/index/35 в 2020 году показал существенный рост числа компаний, раскрывающих информацию об экологической деятельности и нагрузке на окружающую среду. 

Если в 2019 году таких компаний было чуть больше 30, то сегодня их число практически удвоилось. К сожалению, не все из них готовы быть прозрачными перед обществом по всем показателям в области экологии. Очень часто замалчиваются отдельные, негативные с точки зрения компании, данные. Кто-то не приводит их в отчетах вовсе, кто-то раскрывает их частично через динамику показателя или приводит удельные цифры.

64 из трехсот крупнейший компаний раскрывают в той или ной мере информацию о воздействии на экологию. Часть из них раскрывают данные не полностью, часть отказалось участвовать в рейтинге, в результате в итоговый список вошли 52 компании.

Рейтинг AK&M оценивает социальную эффективность крупнейших российских компаний и призван выявить лучшие из них, показать компании, приносящие максимальную пользу обществу при минимальном воздействии на окружающую среду и найти баланс между нагрузкой предприятий на экологическую среду и их позитивной отдачей для общества.

 Результат рейтинга - отранжированный список компаний, построенный на основе оценки социальной эффективности деятельности компании (отношение показателя социального эффекта к показателю нагрузки на экологию). Она рассчитывалась с использованием двух групп показателей: 

- социального эффекта деятельности (сумма выплат бюджету, на благотворительные цели, затрат на защиту окружающей среды, выплаты работникам с учётом коэффициента вовлечения рабочей силы)

- нагрузки на экологию (объем загрязнений воздуха, воды, твёрдые отходы, скорректированные на уровень токсичности отходов)

Для составления рейтинга агентство использовало открытые данные компаний за 2019 год – годовые отчеты, отчеты об устойчивом развитии, консолидированную финансовую отчетность, а также данные, полученные от самих организаций путём анкетирования.

С методикой присвоения рейтинга можно ознакомиться здесь: http://akmrating.ru/files/methodology/ru/23.pdf