Проведенное рейтинговым агентством AK&M исследование публичной ESG-отчетности российских компаний показало низкую степень раскрытия крупнейшими компаниями экологической информации.

"> Крупнейшие российские компании неохотно раскрывают экологическую информацию | AKM.RU

Крупнейшие российские компании неохотно раскрывают экологическую информацию

1794
1 минута
AK&M 25 ноября 2020 14:01

Проведенное рейтинговым агентством AK&M исследование публичной ESG-отчетности российских компаний показало низкую степень раскрытия крупнейшими компаниями экологической информации. Из 25 экологических маркеров в среднем наличие информации зафиксировано по 13 маркерам (53.3%).

Хуже всего раскрывается информация о землепользовании. Только в 22 из более, чем 60 проанализированных отчетов, присутствовала информация о размере нарушенных земель. Не раскрывают эту информацию прежде всего компании, чья деятельность связана с активным землепользованием – горнодобывающие, химические и энергетические холдинги.

Меньше половины компаний раскрывают информацию о платежах за негативное воздействие на окружающую среду. Этот показатель очень важен при оценке экологического влияния деятельности компании, так как он является универсальным маркером загрязнения окружающей среды компанией. Неохотно компании делятся информацией об экологических авариях – только 26% отчетов содержат упоминание о экологических чрезвычайных происшествиях.

----

Рейтинговое агентство AK&M представило первый рейтинг отчетности об устойчивом развитии.

Цель рейтинга – показать лучшие практики, ориентировать предприятия на расширение деятельности по защите окружающей среды, решению социальных вопросов, поддержке территории базирования.

Главный акцент в построении рейтинга сделан на полноте представляемых данных. Мы считаем, что общество и акционеры имеют право знать, что компании делают в области устойчивого развития, осознают ли они социальную и экологическую ответственность перед будущими поколениями.

Рейтинг не дает оценку деятельности компании в области устойчивого развития. Он определяет, насколько компании честны перед обществом и готовы раскрывать экологическую информацию, данные и факты о взаимоотношении с обществом и персоналом, соответствие общепринятым правилам и требованиям, предъявляемым к отчетности в области устойчивого развития. Основу оценки составляет сам факт наличия информации, данных и заявлений.