LyondellBasell приобретает 50% в Sasol

511
2 минуты
AK&M 05 октября 2020 16:10

LyondellBasell и Sasol 2 октября подписали окончательное соглашение о создании совместного предприятия на паритетных условиях (50/50), через которое LyondellBasell приобретает 50% в активах Sasol за $2 млрд. Об этом говорится в пресс-релизе LyondellBasell.

Сделка подлежит одобрению со стороны регулирующих органов и акционеров Sasol. Ожидается, что сделка будет закрыта к концу 2020 года.

Совместное предприятие получит название Louisiana Integrated PolyEthylene JV LLC. Активы СП расположены на побережье Мексиканского залива США с доступом к недорогому сырью, складской и логистической инфраструктуре.

За счет сделки LyondellBasell рассчитывает расширить основной бизнес и использовать операционные и коммерческие преимущества СП, Sasol сможет сократить чистый долг и включить в портфель активы по производству специализированных химических веществ.

Согласно условиям соглашения, каждый партнер СП будет поставлять равный объем этанового сырья и принимать соответствующий объем крекера и полиэтиленовой продукции по себестоимости. В рамках СП LyondellBasell будет осуществлять управление активами U.S. Base Chemicals.

Sasol U.S сохранит контроль над научно-исследовательским комплексом Lake Charles Research & Development, крекерным заводом Lake Charles East Plant и активами U.S. Performance Chemicals Business по производству спиртовой продукции Ziegler, глинозема, парафинов, окиси этилена и этиленгликоля. U.S. Performance Chemicals Business составляет основу будущей деятельности Sasol в рамках стратегии по увеличению производства специализированных химических веществ. Sasol также сохранит доступ к производству этилена по конкурентным ценам.

Kirkland & Ellis LLP выступает в качестве юридического консультанта LyondellBasell, а Gordon Dyal & Co. и J.P. Morgan – финансовых советников. Latham & Watkins LLP и Bank of America представляют интересы Sasol.

LyondellBasell - одна из крупнейших компаний по производству пластмасс, химикатов и продуктов нефтепереработки. LyondellBasell поставляет продукцию в 100 стран и является крупнейшим в мире производителем полимерных компаундов и полиолефиновых технологий. В 2020 году компания LyondellBasell была включена журналом Fortune в список самых значимых компаний мира.

Sasol - глобальный интегрированный производитель химических веществ с представительствами в 30 странах мира.

Все новости M&A