М.Мишустин утвердил концепцию по водородной энергетике

2418
1 минута
AK&M 09 августа 2021 12:13

Кабмин утвердил концепцию развития водородной энергетики, которая предполагает вхождение России в число стран – лидеров в этой отрасли. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Планируется запустить пилотные проекты по выработке низкоуглеродного водорода, создать консорциумы по производству оборудования и комплектующих, сформировать инфраструктуру для хранения и транспортировки этого энергоносителя. 

Предусматривается создание минимум трёх территориальных производственных кластеров. Северо-западный будет специализироваться на экспорте водорода в страны Европы и реализации мер по снижению углеродного следа экспортно ориентированных предприятий. Восточный будет поставлять водород в страны Азии, а также заниматься развитием водородной инфраструктуры в сфере транспорта и энергетики. Арктический кластер должен обеспечивать низкоуглеродное электроснабжение российского Заполярья.

В документе перечислены приоритетные технологии, необходимые для развития отрасли. Речь идёт, в частности, о получении водорода с помощью паровой конверсии метана и газификации угля, технологиях улавливания углекислого газа, создании водородных энергетических установок для транспорта, специальных заправочных станций, систем хранения и транспортировки водорода в сжиженном виде.

Реализация концепции включает несколько этапов. «Первый рассчитан на ближайшие три с половиной года. Он предполагает создание профильных кластеров и реализацию пилотных проектов по производству и экспорту водорода, а также применение водородных энергоносителей на внутреннем рынке.

На следующих этапах, до 2035 и 2050 годов, планируется открыть крупные экспортно ориентированные производства, перейти к серийному применению водородных технологий в различных секторах экономики – от нефтехимии до жилищно-коммунального хозяйства.