М.Мясникович: оплата 80% товаров и услуг в ЕАЭС осуществляется в нацвалютах

316
1 минута
AK&M 29 мая 2023 10:39

Оплата около 80% товаров и услуг в Евразийском экономическом союзе осуществляется в национальных валютах. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, сообщает БЕЛТА.

«Сегодня оплата где-то около 80% торгуемых товаров и услуг в Евразийском экономическом союзе осуществляется в национальных валютах. Основной удельный вес, конечно, за российским рублем. Но дело даже не в том, что это российский рубль или белорусский рубль, который сегодня занимает около 4% во взаимных расчетах. Нам надо перейти к принципиально новым подходам - необходимо, чтобы национальные валюты были и валютами контрактов. Сейчас торговля в контрактах иногда прописывается в твердых, резервных валютах Международного валютного фонда, расчеты потом идут в национальных валютах. Надо, чтобы в национальной валюте записывалась и стоимость торгуемого товара, тогда будет меньше потрясений, которые испытывают экономики государств Евразийского экономического союза в связи с волатильностью валют», - рассказал М.Мясникович, цитируемый в сообщении.

По его словам, со странами ШОС только за прошлый год взаимный товарооборот вырос на 35%. «Это взаимный товарооборот, туризм, деловые поездки, которые, безусловно, надо обслуживать новыми, совершенными платежными системами, которые, может быть, будут даже эффективнее, чем SWIFT», - отметил он.