М.Решетников рассказал о защите внутреннего продовольственного рынка от колебаний мировых цен

691
1 минута
AK&M 04 февраля 2021 17:50

Министр экономического развития Максим Решетников рассказал о защите внутреннего продовольственного рынка от колебаний мировых цен. Стенограмма брифинга опубликована на сайте Кабмина.

Он напомнил, что в конце прошлого года власти установили экспортную пошлину с 15 февраля в размере 25 евро на тонну и установили одновременно квоту в 17.5 млн т, которая работает с 15 февраля до 30 июня. В начале года выяснилось, что этих мер недостаточно. Поэтому пошлину с 1 марта увеличили до 50 евро за тонну. "Но в то же время рынок экспортёров, производители зерна вполне резонно задавали вопрос, что будет после 30 июня: какие дальше будут меры, какой будет механизм? И как раз механизм плавающей экспортной пошлины – то, что сейчас предлагается, – даёт эту определённость рынку. Он будет работать уже в течение долгосрочного периода, и он предполагает, что размер пошлины будет определяться в зависимости от той цены экспорта, которая будет складываться", - сказал он.

Также он добавил, что предлагается формула расчёта размера экспортной пошлины следующим образом: при мировой цене до $200 за тонну пошлина взиматься не будет, при цене, превышающей $200 за тонну пшеницы, будет взиматься пошлина в размере 70% от превышения этой базовой цены в $200. Председатель Правительства подписал постановление, связанное с расчётом этой базовой цены. Вводится механизм регистрации экспортных контрактов на бирже. Соответственно, на основе этой информации биржа будет – с 1 апреля вводится эта регистрация – публиковать цены контрактов, и на основе этих цен контрактов уже Минсельхоз будет рассчитывать размер пошлины.

Также он напомнил, что что было поручение президента, чтобы все средства, которые будут получены в рамках экспортной пошлины, вернулись в сельское хозяйство, вернулись в виде субсидий растениеводам. Соответственно, такой порядок Министерством сельского хозяйства тоже сейчас готовится.

Читайте также