Минэкономразвития разработало законопроект, в соответствии с которым разрешается привлекать деньги физлиц для строительства гостиниц по договорам долевого участия (ДДУ). Об этом сообщается на сайте министерства со ссылкой на главу МЭР Максима Решетникова.
Привлечение денежных средств граждан в ДДУ, в соответствии с законопроектом, допускается исключительно для возведения жилых объектов, машино-мест, а также гостиниц категории не ниже трех звезд.
Застройщик должен будет заключить договор на управление гостиничным комплексом с профессиональным оператором, соответствующим установленным Правительством РФ требованиям и включенным в специализированный реестр.
Вести данный реестр будет Минэкономразвития. В отсутствие данного договора привлечение средств граждан на основании ДДУ не допускается.
Сведения об операторе и категории классификации гостиницы должны быть указаны в проектной декларации и опубликованы в единой информационной системе жилищного строительства — так же, как это предусмотрено для жилых домов.

