МЭР предложило приступить к дискуссии в ВТО по искажениям конкуренции

616
1 минута
AK&M 30 июня 2021 10:16

На 12-ой Министерской конференции ВТО надо не только добиваться прогресса по текущим переговорным трекам, но и определиться с направлениями работы на перспективу, в частности, начать дискуссию по искажениям конкуренции. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече группы лидеров по торговле и инвестициям Всемирного экономического форума.

"К таковым в том числе относим тематику искажений конкуренции. Кто-то считает, что причины таких искажений в предоставлении некоторых видов господдержки, даже если такая поддержка не урегулирована в существующих правилах организации. Для других же – в наделении транснациональных компаний различными нерыночными преференциями, что ведет к постепенному "захвату" ими функций, ранее принадлежавших исключительно государствам и международным правительственным организациям. Актуализировать правила ВТО под этот новый вызов нужно, но последовательно - начав с обсуждения охвата самой концепции", - подчеркнул М.Решетников.

Еще один яркий пример того, где правила ВТО нужно адаптировать к новым реалиям – электронная коммерция. Объемы интернет-торговли увеличились на фоне пандемии, которая ускорила цифровую трансформацию как повседневных, так и деловых связей. В свою очередь, рост темпов цифровизации привел к увеличению рисков, с которыми нужно работать, чтобы защитить пользователей и потребителей от новых незаконных практик, полагает глава Минэкономразвития.

Группа лидеров по торговле и инвестициям ВЭФ является действующим подразделением Координационного совета по торговле и инвестициями. Совет состоит примерно наполовину из министров торговли "Группы двадцати", а также из руководителей ведущих корпораций. Его роль заключается в том, чтобы направлять международное сотрудничество между государственным и частным секторами по приоритетным направлениям в области торговли и инвестиций.