Металлоинвест и Росприроднадзор заключили соглашение

620
1 минута
AK&M 17 июня 2022 17:27

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение. Металлоинвест стал участником эксперимента, в рамках которого Росприроднадзор будет предоставлять свои консультации по соответствию новых инвестиционных проектов требованиям природоохранного законодательства. Об этом сообщила компания.

Проект призван содействовать внедрению консультирования в обеспечении экологической безопасности производства и повысить эффективность взаимодействия Росприроднадзора и промышленных компаний.

Эксперимент по консультированию стартовал в мае 2022 года и продлится до 31 декабря 2023 года. За этот период предстоит отработать механизм и методологию, оценить эффективность этого инструмента, разработать предложения по изменению природоохранного законодательства.

Росприроднадзор будет обеспечивать консультационное сопровождение инвестиционных проектов от этапа планирования до пусконаладочных работ, а также будет предоставлять компаниям информацию об имеющихся наработках и лучших практиках.

Металлоинвест – ведущая горно-металлургическая компания, мировой лидер по разведанным запасам железной руды по JORC. Компания является крупнейшим в мире производителем и поставщиком товарного горячебрикетированного железа – низкоуглеродного сырья для производства «зеленой» стали; занимает лидирующие позиции по производству железорудного концентрата, окатышей и высококачественной стали. 100% акций Металлоинвеста контролируются ООО "ХК ЮэСэМ", основным бенефициаром которого является Алишер Усманов (49%).

***
Рейтинговое агентство AK&M начинает подготовку группы Рейтингов ESG российских компаний.

Группа рейтингов ESG рассчитывается Рейтинговым агентством AK&M c 2018 года. Рейтинги 2022 года включают четыре рейтинга и позволяют оценить влияние компаний на окружающую среду, их вклад в поддержку населения и развитие общества, а также прозрачность деятельности.

Заявки на участие в рейтинге просим направлять на эл. адрес: rating@akm.ru

Читайте также