Michelin уходит с российского рынка

537
1 минута
AK&M 26 мая 2023 17:03

Compagnie Générale des Établissements Michelin заключила соглашение о продаже российских активов компании Power International Tires LLC, одному из основных дистрибьюторов шин в России. Об этом сообщается в пресс-релизе Michelin.

Сделка включает две российские компании: Michelin Russia Tire Manufacturing Company LLC (шинный завод в подмосковном Давыдове) и Camso CIS LLC (завод по производству шин и гусениц для спецтехники).

Финансовые условия сделки не раскрываются.

Решение о приостановке операций в России в марте 2022 года было вызвано вооруженным конфликтом между Россией и Украиной. 

Вариант передачи российских активов местному руководству, о котором Michelin объявила в конце июня 2022 года, оказался невозможен из-за серьезных препятствий для создания автономной компании, а возобновление производства технически нереально из-за «проблем с поставками в условиях общей неопределенности».

Согласно заявлению Michelin, большая часть расходов была учтена в 2022 году, в I полугодии 2022 года компания списала 202 млн евро в связи с уходом с российского рынка, на который приходилось 2% глобальных продаж Michelin и 1% общего объема производства шин для легковых автомобилей.

Michelin - один из ведущих производителей автомобильных шин в мире. Штаб-квартира находится в Клермон-Ферране (Франция). 

Michelin работал в России с 1997 года и стал первым иностранным производителем шин в России с локальным предприятием мощностью 1.5-2 млн шин в год, которое было открыто в 2004 году.