Минэкологии потребовало от богородских недропользователей прекратить нарушения условий лицензии

2055
1 минута
AK&M 22 июня 2022 18:24

Минэкологии Московской области направило предостережение о недопустимости нарушений компании "Содружество", которая добывает полезные ископаемые на участке недр "Купавна-2" в Богородском городском округе. Поводом послужило нарушение условий лицензии. Об этом говорится в сообщении министерства.

"Данная компания не впервые попадает в поле зрения эконадзора, - сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, цитируемый в сообщении. – Ранее было установлено, что на месторождении незаконно откачивается вода из обводненного карьера в лесной массив. Проверка показала, что эта практика продолжается, а кроме того, выяснилось, что компания в прошлом году добыла порядка 1.6 млн куб. м строительных песков, тогда как, по условиям лицензии, максимальный уровень добычи не может превышать 550 тыс. куб. м".

Минэкологии предостерегло недропользователей от дальнейших нарушений и взяло ситуацию на месторождении на контроль.

Ранее сообщалось, что Десятый арбитражный суд поставил точку в споре между министерством и компанией "Кварцит", которая также нарушала условия лицензии при добыче песков в городском округе Воскресенск. Компания дважды пыталась опротестовать привлечение к административной ответственности, однако сначала Арбитражный суд Московской области, а затем и суд высшей инстанции подтвердили законность действий природоохранного ведомства.

***
Рейтинговое агентство AK&M начинает подготовку группы Рейтингов ESG российских компаний.

Группа рейтингов ESG рассчитывается Рейтинговым агентством AK&M c 2018 года. Рейтинги 2022 года включают четыре рейтинга и позволяют оценить влияние компаний на окружающую среду, их вклад в поддержку населения и развитие общества, а также прозрачность деятельности.

Заявки на участие в рейтинге просим направлять на эл. адрес: rating@akm.ru