Минэкономразвития совместно с 5 регионами планирует провести эксперимент по оказанию госуслуг в банках

591
1 минута
AK&M 28 июля 2020 17:56

Минэкономразвития совместно с 5 регионами планирует провести эксперимент по оказанию госуслуг в банках. Министерства разработало соответствующий проект постановления и внесло документ в Правительство, говорится в сообщении МЭР.

Эксперимент предлагается провести с 1 января по 31 декабря 2021 года на территории пяти регионов: Республика Башкортостан, Астраханская область, Кировская область, Московская область и город Санкт-Петербург. Он будет распространяться на отдельные услуги Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, ФНС, ФССП.

В их числе выдача справок о размере пенсии, информирование о налогах и сборах, прием заявлений о выплате налоговых льгот и так далее. В рамках эксперимента банки смогут принимать документы от заявителей, передавать их в органы власти, выдавать результаты предоставления государственных услуг и информировать о порядке их предоставления.

Взаимодействие банков с органами, предоставляющими государственные услуги, будет осуществляться на основании соглашений и проводиться с использованием инфраструктуры электронного взаимодействия. Заявители смогут получать государственные услуг как через отделения банков, так и через электронные сервисы банков (сайты и приложения).

В эксперименте смогут принять участия все банки, обладающие лицензией на осуществление банковской деятельности, участвующие в системе обязательного страхования вкладов, в отношении которых не применяются меры по предупреждению банкротства. Предварительно о готовности участвовать в эксперименте заявили Связь-Банк, Сбербанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, ВТБ, Совкомбанк и Россельхозбанк.