Минфин внес в кабмин проект федерального бюджета на три года

749
1 минута
AK&M 24 сентября 2026 13:52

Минфин внес в Правительство РФ проект федерального бюджета на три года, законопроект об особенностях исполнения федерального бюджета на трехлетку. Дефицит федерального бюджета составит порядка 2% ВВП ежегодно. Об этом сообщается на сайте министерства.

Проект бюджета подготовлен на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития. Для минимизации негативного воздействия внешних факторов и обеспечения исполнения всех принимаемых обязательств с 2027 года будет предусмотрено установление базовой цены на нефть в $50 за баррель.

В проекте бюджета на будущие три года, в частности, заложено финансирование в 2 трлн руб. на реализацию национальных проектов по обеспечению технологического лидерства. Объем финансирования дорожного хозяйства превысит 4.4 трлн руб.

Предусмотрено, что страховые пенсии в 2027 году будут повышены два раза: с 1 февраля на 6.8% по уровню инфляции за прошлый год, с 1 апреля страховая часть пенсии дополнительно будет увеличена на 3.3% по темпу роста зарплаты.

В бюджетном пакете также есть законопроект об отсрочке для регионов по возврату бюджетных кредитов, сроки возврата которых приходятся на 2027-2029 годы за 2030 год.