Минпромторг, Минприроды и Рослесхоз разработают меры поддержки лесопромышленной отрасли

618
1 минута
AK&M 15 сентября 2022 16:18

Минпромторг, Минприроды России и Рослесхоз разработают комплекс мер поддержки, направленных на решение логистических затрат, субсидирование перевозок и расширение рынков сбыта, рассказала заместитель председателя Правительства Виктория Абрамченко в ходе заседания штаба по вопросам развития лесного комплекса в условиях внешнего санкционного давления, говорится в сообщении пресс-службы Минприроды.

"Сегодня ситуация значительно различается в зависимости от географического положения предприятий и ключевых направлений деятельности. Мы видим снижение темпов производства экспортно ориентированных позиций, в частности, шпона и фанеры. При этом по некоторым категориям отмечается устойчивый тренд на рост производства и восстановление спроса. Например, производство целлюлозы находится на том же уровне, что и в прошлом году, а мебели – на несколько процентов выше. Ключевая задача сегодня – создать условия для стабилизации ситуации, сокращения издержек предприятий и полного восстановления экспортных поставок продукции с высоким переделом уже новым партнёрам", – подчеркнула вице-премьер.

Минприроды предлагает снизить логистические затраты, субсидировать перевозки и расширить рынки сбыта. 

Минпромторг предлагает рассмотреть увеличение лимита размера экспортной логистической субсидии до 1 млрд руб. для наиболее пострадавших предприятий и возмещение 100% понесённых затрат при экспорте продукции.

В.Абрамченко также поддержала предложение о продлении срока выполнения обязательств инвестора на два года в рамках приоритетных инвестиционных проектов.