Минцифры поддержало регулирование электронных досок объявлений

529
1 минута
AK&M 11 августа 2022 13:19

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ поддержало законопроект о регулировании электронных досок объявлений. Об этом говорится в сообщении министерства.

Законопроект № 141597-8 депутата Антона Горелкина предлагает дополнить закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Минцифры отмечает, что документ охватывает рынок классифайдов целиком: регулируются в целом вопросы размещения объявлений (товары, услуги, работа, недвижимость), а не только объявлений физических лиц о товарах и услугах.

В части требований к владельцам классифайда законопроект не ограничивает возможности функционирования рынка классифайдов, особенно если речь идёт о российских компаниях. Не вводится никаких единых ресурсов и операторов, негативно влияющих на конкуренцию. Вводится только требование о необходимости российского участия в имеющихся классифайдах.

Законопроект вводит дополнительное регулирование вопросов функционирования классифайдов для защиты прав пользователей (обязанности по контролю за размещённой информацией).

Читайте также