Минцифры разработало новый порядок аккредитации ИТ-компаний

506
1 минута
AK&M 02 августа 2022 14:36

Минцифры разработало новый порядок аккредитации ИТ-компаний. Предлагается аккредитовывать компании, в которых выручка от ИТ-деятельности составляет минимум 30%, говорится в сообщении ведомства.

Компании нужно будет вести раздельный учёт доходов. В бухгалтерской отчётности, сформированной за предыдущий отчётный период, должна быть отражена выручка от профильной деятельности.

Стартапы, не имеющие выручки, но инвестирующие в ИТ, также предлагается аккредитовывать.

Среди других условий для аккредитации: иметь профильный ОКВЭД в качестве основного, а также не менее 80% сотрудников компании должны получать зарплату не ниже средней по стране.

Стартапам, помимо вышеперечисленных пунктов, нужно заявить разрабатываемый проект в области ИТ и статус его реализации. Кроме того, компания должна быть сформирована за три года и меньше до подачи заявления на аккредитацию.

Отказ в аккредитации последует: если компания создана в результате реорганизации; организация с прямым и (или) косвенным участием государства (50% и более). Также отказ будет если организация является: госкомпанией банком, небанковской кредитной организацией и так далее, страховой организацией или телеком-компанией, государственным или муниципальным учреждением.

Читайте также