Минздрав разрешил ФМБА провести клинические исследования антидота от COVID-19

1008
1 минута
AK&M 31 декабря 2020 10:19

Минздрав разрешил ФМБА провести первую фазу клинических исследований лекарственного препарата для лечения COVID-19, разработанного в рамках госзадания учеными Института иммунологии. Об этом говорится в сообщении ФМБА.

Планируется изучить безопасность и переносимость препарата у здоровых добровольцев. Исследование будет проводиться на базе Института иммунологии ФМБА. Ведется набор добровольцев.

Если клинические исследования подтвердят эффективность данного препарата, это будет первый безопасный, эффективный, прямого действия противовирусный препарат, не имеющий пока аналогов в мире, - заявила глава ФМБА Вероника Скворцова.

По ее словам, доклинические исследования данного препарата показали его полную безопасность в связи с тем, что он не действует на организм и на иммунитет человека. Выявлена его высокая эффективность, превышающая 99%.

Препарат представляет собой комбинацию синтетических малых интерферирующих РНК (миРНК), специфически связывающихся с геномной РНК коронавируса SARS-CoV-2 по принципу комплементарности. В результате подавляется репликация коронавирусаSARS-CoV-2 путём разрушения его генома и мРНК генов ORF1 (ORF1a, ORF1b) в участках, кодирующих РНК-полимеразу RdRP и лидерный протеин nsp1, а также гена нуклеопротеина N SARS-CoV-2. То есть препарат специфически выключает активность коронавируса SARS-CoV-2 и убивает его, а не только влияет на симптомы заболевания, подчеркивает ФМБА.