МКБ профинансирует Атомэнергопром на 2.6 млрд руб.

651
1 минута
AK&M 13 декабря 2021 12:46

Московский кредитный банк (МКБ) заключил договор на предоставление пяти невозобновляемых кредитных линий с АО "Атомэнергопром" на сумму более 2.6 млрд руб. Об этом говорится в сообщении банка.

Кредитные средства будут направлены на финансирование проектов по цифровой трансформации в рамках программы субсидирования Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры). Цель проектов —повышение безопасности ядерных объектов и эффективности управления атомной отраслью, а также внедрение российских ИТ-решений.

Механизм государственной поддержки нацелен на ускорение процессов цифровой трансформации предприятий различных отраслей экономики, а также на поддержку отечественных разработчиков программного обеспечения.

МКБ и АО "Атомэнергопром" впервые сотрудничают в рамках программы субсидирования Минцифры.

АО "Атомэнергопром" - дочерняя организация госкорпорации "Росатом", интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Атомэнергопром обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. Компания занимает 2 место в мире по генерации электроэнергии на АЭС (концерн "Росэнергоатом", 11 станций, 38 энергоблоков суммарной электрической мощностью 30.3 ГВт).

ПАО "Московский кредитный банк" (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утверждённый Банком России. МКБ был основан в 1992 году. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. 

Читайте также