МКБ выдал кредит ГК "Русская Аквакультура" на 750 млн руб.

808
1 минута
AK&M 18 января 2022 14:53

Московский кредитный банк (МКБ) предоставил финансирование ГК "Русская Аквакультура" на сумму 750 млн руб. в рамках государственной программы субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей . Об этом говорится в сообщении банка.

Цель программы — повысить доступность кредитования для сектора АПК и снизить финансовую нагрузку с сельскохозяйственных производителей. По условиям программы Минсельхоз РФ субсидирует 80% ключевой ставки ЦБ РФ, заемщик получает фиксированную льготную процентную ставку от 1% до 5% годовых.

Денежные средства направлены на финансирование деятельности ГК "Русская Аквакультура" в Мурманской области, где расположен основной бизнес компании по выращиванию и переработке рыбы. Продукция производится на собственной фабрике, которая сертифицирована в соответствии с международными стандартами устойчивого рыбоводства Marine Stewardship Council (MSC) и Aquaculture Stewardship Council (ASC). Согласно принятой в МКБ таксономии устойчивого финансирования, данный проект относится к категории "зелёного".

ПАО "Московский кредитный банк" (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России. МКБ был основан в 1992 году. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам III квартала 2021 года.