Mondi отказалась от продажи российской Mondi Syktyvkar компании Augment Investments

1294
1 минута
AK&M 05 июня 2023 17:31

Британская компания Mondi plc уведомила Augment Investments Limited о расторжении соглашения относительно продажи крупнейшего российского актива АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» (Mondi Syktyvkar) вместе с двумя аффилированными предприятиями компании Augment Investments. Об этом сообщается в пресс-релизе Mondi.

Решение было принято в связи с отсутствием «какого-либо прогресса в получении необходимых разрешений для завершения сделки».

Таким образом, в соответствии с условиями договора купли-продажи, сделка по продаже предприятия Mondi Syktyvkar компании Augment считается расторгнутой.

Тем не менее, правление Mondi не намерено отказываться от продажи Mondi Syktyvkar и продолжит изучение альтернативных вариантов.

Сделка по продаже Mondi Syktyvkar за 95 млрд руб. (1.5 млрд евро) была заключена с инвестиционной компанией Augment в августе 2022 года, но не прошла согласование в правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями.

Предполагаемая продажа трех российских предприятий Mondi по производству гофрокартона и упаковки (ООО "Монди Переславль", ООО "Монди Арамиль" и ООО "Монди Лебедянь") российской компании Gotek Group в соответствии с соглашением от 15 декабря 2022 года, за 1,6 млрд рублей (24 млн евро) не имеет отношения к продаже Mondi Syktyvkar и находится на стадии реализации.

Mondi plc - международная группа компаний по производству упаковки и различных видов бумажной продукции. Компания включает 102 отделения в 30 странах, включая Центральную Европу и Южную Африку. Штаб-квартиры находятся в г. Уэйбридж (Великобритания) и Вене (Австрия).

"Монди Сыктывкарский ЛПК" - один из крупнейших в России производителей целлюлозно-бумажной продукции с объемом выпуска около 1.2 млн т в год. Предприятие производит офисную, офсетную и газетную бумагу и товарную целлюлозу.