Moody’s повысило рейтинг Nordgold

602
1 минута
AK&M 06 октября 2021 12:56

Агентство Moody’s Investors Service повысило корпоративный семейный рейтинг компании Nord Gold plc до Ba1 с Ba2 и повысило вероятность рейтинга дефолта до Ba1-PD с Ba2-PD. Об этом говорится в сообщении компании.

Одновременно агентство Moody’s повысило рейтинг приоритетных необеспеченных еврооблигаций на сумму $400 млн США со сроком погашения в 2024 году, выпущенных дочерней компанией Nordgold Celtic Resources Holdings DAC до Ba1 с Ba2.

Прогноз по обеим компаниям остается стабильным.

Решение о повышении рейтинга Nordgold до Ba1 отражает опыт компании в сокращении доли заемных средств, операционную и географическую диверсификацию с девятью действующими шахтами, хорошую резервную базу, в которой преобладают карьеры; конкурентоспособные операционные расходы, что приводит к скорректированной Moody's EBITDA с маржой более 40% на устойчивой основе, историю органического роста и хорошее корпоративное управление.

Повышенные рейтинги также основаны на ожиданиях Moody’s, что Nordgold продолжит показывать высокие операционные показатели, которые позволят поддерживать умеренный уровень левериджа при различных ценовых сценарииях на золото.

При этом учитывается дивидендная политика компании, которая предполагает относительно высокие дивиденды. Nordgold намерена выплатить дивиденды в размере около $400 млн за 2021 год, из которых $200 млн было выплачено в 2021 году.

Nordgold – международная золотодобывающая компания с объёмом добычи более 1 млн унций (32.5 т) и 7 800 сотрудниками, управляющая девятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. 

Читайте также