По данным аналитиков Контур.Фокуса и RWB, московский рынок онлайн-торговли продолжает стремительный рост: за два года число участников выросло на 11.22%, количество регистраций в отрасли заметно превышает количество ликвидаций. При этом доля ИП, занимающих большую часть рынка, снизилась. Количество продавцов на популярной платформе выросло на 28%.
Как отмечают эксперты Контур.Фокуса, с марта 2024 года до марта 2026 года количество участников в московской сфере интернет торговли увеличилось до 77.81 тыс. участников с 69.963 тыс. За рассматриваемые два года в отрасли появилось 39.024 тыс. новых участников, в то время как ликвидировались 31.147 тыс. По количеству регистраций Москва занимает первое место по отрасли в этой сфере.
По данным маркетплейса, на конец марта количество продавцов на платформе выросло на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
По данным на март 2026 года 83.75% доли московского рынка онлайн-торговли занимают ИП (65.162 тыс. участников), 16.25% – юрлица (12.648 тыс.). Доля юрлиц в период с марта 2024 года до марта 2026 года увеличилась на 3.46%.
В российской сфере онлайн-торговли Москва занимает первое место по количеству участников – 77.81 тыс. На втором месте Московская область – 51.999 тыс., на третьем месте Санкт-Петербург – 24.21 тыс., на четвертом месте Краснодарский край – 22.292 тыс., на пятом месте Республика Татарстан – 15.708 тыс.
Как отметила аналитик проекта Контур.Фокус Вероника Скороходова, слова которой приводятся в сообщении, онлайн-шопинг стал нормой для миллионов людей. Маркетплейсы в ответ на это расширяют ассортимент.

