Москвичи смогут возводить некапитальные сооружения на арендованных у города земельных участках

4585
1 минута
AK&M 27 ноября 2020 22:01

С конца ноября 2020 года у собственников жилых и садовых домов появится возможность возводить некапитальные сооружения на земельных участках, арендуемых у города. Теперь для строительства бани, сарая и других бытовых построек не требуется вносить изменения в договор аренды. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, говорится в сообщении Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

"Ранее договоры аренды городских земельных участков предусматривали запрет на возведение некапитальных объектов. Теперь, чтобы упростить процедуру возведения необходимых для граждан бытовых сооружений и узаконить уже имеющиеся постройки, Госинспекция по недвижимости выступила с предложением документально закрепить возможность размещения на участках некапитальных объектов без внесения изменений в договоры аренды", — подчеркнул В.Ефимов.

Изменения касаются арендаторов земельных участков, которые находятся в собственности города Москвы: садовых, приусадебных земельных участков и участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство. Введение новых норм позволит упростить процесс оформления земельно-правовых отношений. Изменения в постановлении Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года № 636-ПП "О размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и объектов, размещение которых осуществляется без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичных сервитутов" закреплены постановлением Правительства Москвы от 24 ноября 2020 года № 2039-ПП.