МСП в 2025 году привлекли на бирже 3,5 млрд рублей

239
1 минута
AK&M 03 июня 2026 16:29

Эмитенты-субъекты МПС по итогам двух отборов 2025 года разместили ценные бумаги на бирже на 3.5 млрд руб. Об этом заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова заявила в рамках ПМЭФ, говорится в сообщении Минэкономразвития.

Министерство по итогам двух отборов прошлого года поддержало 20 эмитентов по 23 выпускам ценных бумаг.

В настоящее время, по словам замглавы МЭР, в рамках одной программы поддерживаются как биржевые размещения, так и размещения на инвестиционных платформах, то есть pre-IPO.

«По нашему опыту, компании, успешно вышедшие на рынок облигаций, рассматривают выход и на рынок акций, поэтому облигационные размещения становятся важным этапом подготовки к IPO2, – подчеркнула Т.Илюшникова.

Сейчас размер поддержки компаний составляет: до 15 млн руб. для выхода на IPO, до 5 млн руб. — для краудинвестинга, до 3 млн руб. — на листинг облигаций.

С учетом роста расходов субъектов МСП планируется запустить программу с обновленными параметрами: для выхода на IPO — до 30 млн руб.; на листинг облигаций — до 5 млн руб.; для краудинвестинга — до 10 млн руб.