На Дальнем Востоке создадут арктическую концессию

719
1 минута
AK&M 15 января 2021 17:11

На Дальнем Востоке создадут арктическую концессию. Об этом стало известно на Гайдаровском форуме.

Как сообщила пресс-служба форума, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил: "То, что мы анонсировали на Дальнем Востоке, будет называться дальневосточной концессией. Похожим образом мы готовим пакет предложений о новом формате государственно-частного партнёрства, которое будет называться арктическая концессия и где будут скалиброваны интересы всех участников: государства, будущих пользователей инфраструктуры, общества, чтобы минимизировать стоимость привлекаемого капитала и максимизировать отдачу от такой инфраструктуры".

Он отметил, что планируется формирование списка ключевых городов, которые станут основой стратегии развития всей российской Арктики.

Гайдаровский форум "Россия и мир после пандемии" проходит 14 и 15 января в Президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн.

Основной трек обсуждений – социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры Правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств. 

Читайте также