В рамках реализации федерального проекта «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие» на Дальнем Востоке в 2025 году завершён подъём и утилизация 14 затонувших судов. Об этом сообщатся на сайте кабинета министров.
Продолжаются и другие мероприятия федерального проекта по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.
Так, на бывшем полигоне «Красный Бор» в Ленинградской области размещено оборудование для переработки токсичных отходов. В 2026 году начнётся непосредственная очистка отходов.
На полигоне «Бабхинский» и в цеху очистных сооружений Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области построена инфраструктура для переработки и обезвреживания отходов. В 2026 году подрядчик приступит к их утилизации.

