На каникулах по РФ путешествовали 10 млн человек

475
1 минута
AK&M 14 января 2021 10:36

Около 10 млн человек путешествовали по России в период новогодних и рождественских праздников. При этом россияне выбирали в основном активный отдых на природе или оздоровительный туризм вместо традиционных экскурсий по городам. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, говорится на сайте Кабмина.

Он привёл данные о том, что загрузка загородных отелей по стране составила в среднем 70–90%. В среднем городские гостиницы были заполнены на треть, в то время как в прошлые новогодние каникулы этот показатель был на уровне 80%. Так, в Москве загрузка отелей не превысила 30%, в Санкт-Петербурге – 20% (в прошлом году – 95% и 78% соответственно).

Д.Чернышенко также отметил возросшую популярность отечественных горнолыжных курортов, которые в новогодние каникулы посетило 23% туристов против 8% годом ранее. Горнолыжные курорты Северного Кавказа "Эльбрус", "Архыз", "Ведучи" посетило на 26% больше туристов, чем во время прошлых новогодних праздников. На "Архызе" в этом году поставили рекорд по количеству единовременно катающихся – 8082 человека.

С начала нового года самыми популярными направлениями помимо Черноморского побережья, горных кластеров Красной Поляны и Северного Кавказа стали горнолыжные курорты Алтая, Хибин, Сахалина, а также познавательные маршруты Татарстана и Калининградской области.

Читайте также