На космодроме Байконур выполнен запуск РН «Союз-2.1а»

674
1 минута
AK&M 14 октября 2020 11:06

На космодроме Байконур в 08:45:04 MSK со стартовой площадки № 31 выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-17». В соответствии с циклограммой полета в 08:53:53 MSK корабль в штатном режиме отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите, сообщил Роскосмос.

В настоящее время «Союз МС-17» продолжает автономный полет к Международной космической станции под управлением специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Впервые сближение пилотируемого корабля «Союз МС» с Международной космической станцией планируется проводить по т.н. «сверхбыстрой», двухвитковой схеме. Его причаливание к модулю «Рассвет» российского сегмента МКС запланировано в 11:52:57 MSK (±3 мин). Встретят прибывающий экипаж находящиеся на борту Международной космической станции космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди.

Сегодняшний пуск стал вторым для ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем семейства «Союз МС» и экипажем на борту (пуск в беспилотном режиме состоялся 22 августа 2019 года, следующий пуск — 9 апреля 2020 года). Ракета «Союз-2.1а» пришла на смену «Союзу-ФГ» в миссиях по доставке космонавтов и астронавтов на космическую станцию.

«Союз-2.1а» — российская ракета-носитель, предназначенная для вывода на околоземную орбиту различных космических аппаратов, в том числе кораблей и спутников. Цифровая система управления ракеты создана инженерами НПО автоматики (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»): на нее установлен комплект базовых блоков семейства «Малахит». Главное преимущество ракеты «Союз-2.1а» по сравнению с «Союзом-ФГ» — это цифровая, а не аналоговая система управления.

Читайте также