На Мосбирже состоялась первая поставка по фьючерсному контракту на зерно

1176
1 минута
AK&M 12 марта 2021 15:16

На Московской бирже 11 марта 2021 года состоялось первое исполнение поставочного фьючерсного контракта на пшеницу 4-го класса. Об этом говорится в сообщении биржи.

В физической поставке пшеницы приняли участие клиенты ВТБ Капитал Брокер и Универ Капитал. Договор купли-продажи в рамках поставки по фьючерсу был заключен на спот-рынке Национальной товарной биржи (входит в группу "Московская Биржа"). Цена исполнения соответствовала спот-цене на элеваторах Воронежской области и составила 14.1 тыс. руб. за тонну без учета НДС.

Торги поставочным фьючерсным контрактом на пшеницу стартовали 21 декабря 2020 года на срочном рынке Московской биржи. С момента запуска объем торгов новым инструментом составил 3.975 тыс. т, что эквивалентно 52.1 млн руб. В торгах приняли участие клиенты восьми участников торгов и клиринга. Маркетмейкером по контракту выступает ВТБ Капитал, поддерживающий на ежедневной основе двусторонние котировки более 95% времени дневной торговой сессии.

Поставочный фьючерсный контракт котируется в рублях за одну тонну пшеницы 4-го класса без НДС. Объем контракта составляет 25 т. По контракту предусмотрена поставка пшеницы в марте, сентябре и декабре на элеваторы Воронежской области. В качестве зарегистрированных для поставки элеваторов являются АО "Россошанский элеватор" и АО "Хлебная база Поворино". В дальнейшем планируется расширение перечня элеваторов.