На Волге и Каме завершилось половодье

892
2 минуты
AK&M 15 июня 2021 15:28

Половодье на Волге и Каме завершилось, все гидроэлектростанции работают в режиме расходов, соответствующих меженному периоду. Все водохранилища наполнены, что позволит обеспечить нужды судоходства, водоснабжения и электроэнергетики. Об этом говорится в сообщении РусГидро.

В этом году половодье на Волге началось в конце марта и в целом прошло в спокойном режиме, за исключением Верхней Волги, где в конце апреля – начале мая на спад половодья наложился дождевой паводок, что привело к необходимости повышенных расходов воды через Угличскую, Рыбинскую, Нижегородскую и Чебоксарскую ГЭС. В то же время, вызванный дождями повышенный приток воды позволил продлить период повышенных расходов воды через Волжскую ГЭС, производимых для обеспечения нереста рыбы. В 2021 году график "спецпопуска" через Волжскую ГЭС включал 7 суток расходов "сельскохозяйственной полки" 25 тыс. куб. м/с и 25 суток расходов "рыбохозяйственной полки" 17-18 тыс. куб. м/с.

Половодье на Каме отличалось приточностью ниже обычных значений, вследствие чего впервые с 1988 года на Камской ГЭС не открывались водосбросы. Тем не менее, благодаря эффективной работе гидроэнергетиков, Камское и Воткинское водохранилища были наполнены до отметок, близких к отметке нормального подпорного уровня.

Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада сегодня составляют 79 куб. км, что на 5% превышает среднемноголетние показатели. Этого объёма достаточно для обеспечения надёжного водоснабжения, крупнотоннажного речного судоходства и необходимой для надёжного функционирования ЕЭС России выработки электроэнергии на ГЭС как в летний, так и в предстоящий осенне-зимний период.

РусГидро — одна из крупнейших мировых публичных гидроэнергетических групп. Основная деятельность компании связана с производством и реализацией электро– и теплоэнергии на оптовом и розничном рынках России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Ключевые акционеры — Российская Федерация (61.7%) и ПАО "Банк ВТБ" (13%).


Читайте также