Наблюдательный совет РЭО одобрил программу выпуска облигаций ППК "Российский экологический оператор" на 100 млрд руб. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.
РЭО в рамках облигационной программы будет финансировать проекты по строительству объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами. До 2024 года планируется создать более 800 объектов, часть этих объектов будет профинансирована в рамках указанной программы.
После того как Банк России зарегистрирует программу, облигации будут разделены на отдельные выпуски под конкретные проекты в рамках программы.
Каждый заём будет обеспечен обязательствами по конкретным проектам создания объектов по обращению с отходами в регионах. Предположительно это будут концессионные соглашения, инвестсоглашения либо коммерческие инициативы по созданию объектов обращения с ТКО, по которым будут предоставляться гарантии со стороны регионов или крупных компаний. Срок обращения каждого выпуска составит до 12 лет.

