AK&M, являясь глобальным поставщиком информации по M&A сделкам с российскими активами, ежемесячно выпускает бюллетень «Рынок слияний и поглощений», который максимально подробно описывает состоявшиеся M&A сделки с российским участием от $1 млн, как в России, так и за рубежом. Начиная с 2012 года AK&M публикует Рейтинг «M&A ТОП-30», который позволяет ознакомиться с участниками крупнейших транзакций года.
Надо отметить, что в 2023 году участники Рейтинга «M&A ТОП-30» очень неохотно раскрывали стоимость самих сделок. Только по 10 транзакциям из 30 была объявлена цена. Например, в 2021 году их было существенно больше - по 18 из 30 сделок стоимость была раскрыта. В 2022 году анонсировали стоимость только контрагенты 13 сделок. Соответственно в данных рейтинга представлены или объявленная цена сделки, или оценочная её стоимость, рассчитанная аналитиками AK&M.
В 2023 году M&A ТОП-30 составили 60% объёма всего рынка M&A – $29,87 млрд от $50,5 млрд. В 2022 году объём крупнейших 30 сделок составил 50% рынка, в 2021 году – 66%, а в 2020 году – 75%.
Исследование подтверждает, что в 2023 году произошло существенное сокращение доли сделок, связанных с уходом западных инвесторов из российских активов. В частности, если доля таких транзакций в 2022 году ($21,5 млрд) составляла 50% от объёма ТОП-30 сделок, то в 2023 году их доля составила уже только 18,5%, а именно $5,52 млрд.
|
Отрасль |
Объект сделки |
Продавцы |
Покупатели |
Пакет |
Стоим., |
Формат |
1 |
Финансовые институты |
ПАО Банк «ФК Открытие» |
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) |
ПАО «Банк ВТБ» |
100,00% |
4833,8 |
Внутр. |
2 |
Транспорт |
ГК «Нефтетранссервис» |
Вадим Аминов, Вячеслав Аминов, Алексей Лихтенфельд |
ООО «Кинетик капитал» (предположительно в интересах СУЭК) |
100,00% |
2787,4* |
Внутр. |
3 |
Транспорт |
АО «Первая грузовая компания» (ПГК) |
Владимир Лисин |
Тимур и Руслан Бабаевы |
100,00% |
2475,1* |
Внутр. |
4 |
Строительство и девелопмент |
АО ГК «Нацпроектстрой» |
ГК «ВЭБ.РФ» |
ООО «Группа компаний «1520» (71,67% — Алексей Крапивин, 28,33% — Борис Ушерович). |
48,00% |
1873,2* |
Внутр. |
5 |
ТЭК |
Нефтеперерабатывающий завод ISAB S.r.L. |
ПАО «ЛУКОЙЛ» (через Litasco S.A.) |
G.O.I. Energy Limited (инвестфонд Argus New Energy Fund) |
100,00% |
1608,3 |
Out-in |
6 |
Добыча полезных ископаемых |
ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» (5, 6 и 7 участки уранового месторождения «Буденовское») |
Василий Анисимов, Александр Клебанов |
АО «Ураниум Уан Груп» (ГК «Росатом») |
100,00% |
1600,0* |
In-out |
7 |
Торговля |
Сеть из 14 торговых центров «Мега» |
Ingka Centres |
АО «Газпромбанк» |
Имущ. комплекс |
1425,0* |
Внутр. (ин.) |
8 |
Добыча полезных ископаемых |
Сульфидно-никелевый рудник Santa Rita и медный рудник Serrote |
Appian Capital Advisory |
АCG Acquisition (Артем Волынец, экс-руководитель En+), консорциум иностранных инвесторов |
Имущ. комплекс |
1000,0 |
In-out |
9 |
ТЭК |
АО «Сибантрацит» |
ООО «УК «ЭЛСИ» (Альберт Авдолян, Александр Исаев) |
ООО «Башкирский промышленный холдинг» (БПХ) |
100,00% |
900,0* |
Внутр. |
10 |
Лесная |
АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» |
Mondi Group |
Sezar Group (Исай Захарьяев и Руслан Семенов) |
100,00% |
858,0 |
Внутр. (ин.) |
Читать полный Рейтинг M&A ТОП-30 2023.
Подробная информация по всем M&A сделкам, совершённым в 2023 году и зафиксированным агентством AK&M, представлена в ежемесячном бюллетене «Рынок слияний и поглощений» и в базе M&A сделок.
Информационное агентство AK&M открыло Telegram-канал «Слияния и поглощения». Канал создан для удобного информирования о событиях на рынке слияний и поглощений в России и за рубежом.