Нефтяная компания Анголы Grupo Sonangol продолжает готовиться к IPO, несмотря на исключение из списка приватизируемых компаний. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на одного из топ-менеджеров Sonangol.
Компания завершила продажу долговых обязательств и создала офис по связям с инвесторами в рамках подготовки к предполагаемому размещению акций на бирже. Недавно Sonangol была исключена из последнего списка компаний, подлежащих приватизации в рамках правительственной программы Propriv, которая рассчитана до конца 2026 года.
IPO, о котором впервые было объявлено в 2022 году, станет важным этапом по повышению прозрачности и привлечению иностранных инвестиций с учётом стремления правительства Анголы сократить участие государства в экономике. Первоначально планировалось продать 30% акций Sonangol местным и международным инвесторам.
В 2025 году выручка Sonangol упала на 13% до $9.1 млрд на фоне падения цены на ангольскую нефть на 14% до $69.09 за баррель. При этом чистая прибыль превысит $750 млн за 2025 год.
Sonangol Grupo Sonangol Sonangol — государственная нефтяная компания Анголы с исключительным правом на добычу нефти и газа на территории страны. Компания была основана в рамках национализации нефтедобычи в 1976 году и является второй крупнейшей нефтегазовой компанией Африки после алжирской Sonatrach. Штаб-квартира находится в Луанде (Ангола).
Читайте также в нашем Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

