Норникель и КП подготовили проект «Битва за северное сияние. Великая Отечественная война в Арктике»

2893
1 минута
AK&M 07 мая 2025 16:04

Норникель и «Комсомольская правда» к 80-летию Победы подготовили проект «Битва за северное сияние. Великая Отечественная война в Арктике», чтобы как можно больше людей узнали о мужестве жителей Арктического региона. В проект вошли архивные фотографии, воспоминания участников и мирных жителей, а также истории о подвигах. Об этом говорится в сообщении Норникеля.

В начале войны большинство рыболовных траулеров Мурманской области переоборудовали в боевые корабли для Северного флота.

В январе 1942 года из Заполярья отправили продукты в Ленинград — чтобы помочь людям в самую тяжёлую за время блокады зиму. Рыбий жир, сёмгу и солёную рыбу везли сначала по железной дороге, а затем на машинах.

Через Арктику перевезли и помощь от союзников по ленд-лизу. За всё время войны около 28% таких грузов доставили арктические конвои и приняли северные порты.

ГМК «Норильский никель» — диверсифицированная горнодобывающая и металлургическая компания, которая является крупнейшим в мире производителем палладия и высококачественного никеля, а также платины, меди, кобальта, серебра, золота, иридия. Производственные подразделения ГМК «Норильский никель» расположены в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае в России, а также в Финляндии. Акции компании котируются на Московской и Санкт-Петербургской фондовых биржах.