Норникель и Росрыболовство могут заключить мировое соглашение

787
1 минута
AK&M 03 сентября 2021 13:03

ГМК «Норильский никель» договорился с Росрыболовством о проведении переговоров о мировом соглашении по иску, поданному агентством против одного из дочерних предприятий компании. Об этом говорится в сообщении Норникеля.

Стороны проведут переговоры об условиях совместной разработки, процедуре согласования и утверждения, а также реализации плана восстановления водных биологических ресурсов Норило-Пясинской озерно-речной системы.

Ранее Арбитражный суд Красноярского края отложил судебное рассмотрение дела на 60 дней для проведения переговоров между сторонами о мировом соглашении, предполагающем возмещение в натуральной форме вреда водным биоресурсам, на которые мог повлиять аварийный разлив нефтепродуктов в Норильске в 2020 году.

Напомним, 3 августа 2021 года Арбитражный суд Красноярского края принял к производству иск Росрыболовства к стопроцентной дочерней компании «Норникеля» НТЭК на 58.7 млрд руб. ($804 млн по спот-курсу рубля к доллару США) о возмещении ущерба рыбным ресурсам, нанесенного в результате инцидента с разливом дизельного топлива на аварийном топливохранилище ТЭЦ № 3 в Норильске в 2020 году.

ПАО ГМК "Норильский никель" (ИНН 8401005730) представляет собой крупнейшую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию, является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого, компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Прибыль Норникеля по МСФО за первое полугодие 2021 года увеличилась в 96 раз до $4.3 млрд с $45 млн годом ранее. Консолидированная выручка увеличилась на 33% до $8.9 млрд с $6.7 млрд. Показатель EBITDA увеличился в 3 раза до $5.7 млрд с $1.84 млрд.