ПАО ГМК "Норильский никель" продолжает проводить мероприятия по остановке водопритока грунтовых вод на рудниках "Октябрьский" и "Таймырский" и планирует завершить текущий этап работ к 16 марта, после чего будет рассматриваться вопрос о сроках возобновления работы обоих рудников, говорится в сообщении компании.
"Завершены работы по заполнению выработки твердеющей закладочной смесью. В течение ближайшей недели, когда закладочная смесь наберёт необходимую прочность, поступление грунтовых вод из данной выработки будет полностью купировано путём перекрытия задвижек", — отметил старший вице-президент Норникеля — руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин, цитируемый в сообщении.
Норильская обогатительная фабрика сейчас полностью остановлена для проведения необходимых ремонтов. Компания планирует восстановить цепочку переработки вкрапленной руды к 16 марта за счёт модернизации схемы подачи и переработки. Одновременно с этим на фабрике проходит проверка Ростехнадзора и мероприятия внутреннего аудита. Решение о сроке запуска работы фабрики будет приниматься по результатам этих проверок.
Во время простоя фабрики добыча на руднике "Заполярный" — проекте Южный Кластер — продолжается.
ПАО ГМК "Норильский никель" (ИНН 8401005730) представляет собой крупнейшую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию, является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого, компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.
Чистая прибыль ГМК "Норильский никель" по МСФО в 2020 году уменьшилась на 39% до $3.63 млрд. Консолидированная выручка выросла на 15% до $15.55 млрд, EBITDA уменьшилась на 3% до $7.65 млрд.

