Норникель планирует получить экономический эффект в $400 млн от проведения цифровой трансформации

1242
1 минута
AK&M 12 октября 2020 15:50

Норникель планирует получить экономический эффект в $400 млн до 2030 года от проведения цифровой трансформации, сказал на форуме "МАЙНЕКС Россия 2020" директор по автоматизации и информационной трансформации производства горно-металлургической группы Владимир Трапезин, говорится в материалах компании.

Компания в 2015 году запустила программу "Технологический прорыв", в которую вошло более 40 проектов. Основная задача — выстроить систему многовариантного планирования и автоматизированного оперативного контроля с синхронизацией показателей.

"Мы завершили базовую автоматизацию производства и находимся на этапе интегрированного управления: внедряем горно-геологические информационные системы, контролируем все основные технологические процессы из диспетчерских центров, формируем товарный баланс металлов и многое другое, сказал В.Трапезин. — Все это уже позволило увеличить объём производства компании на 7%. А до 2030 года мы планируем получить экономический эффект до $400 млн. Это окупит наши затраты и будет чистым положительным потоком. Итогом всей трансформации станет создание высокоэффективного адаптивного цифрового производства с усовершенствованными бизнес-процессами", — добавил он.

Норникель в 2019 году вложил в развитие цифровых и автоматизационных проектов 6.73 млрд руб., что в 1.55 раза больше, чем в 2018 году.

ПАО ГМК "Норильский никель" (ИНН 8401005730) представляет собой крупнейшую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию, является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого, компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Чистая прибыль Норникеля по МСФО за 2019 год выросла на 95% до $5.966 млрд с $3.059 млрд годом ранее. Консолидированная выручка увеличилась на 16%, составив $13.6 млрд. Показатель EBITDA увеличился на 27% до $7.9 млрд.

Читайте также