Норникель посчитал завышенной сумму ущерба, заявленную Росрыболовством

828
1 минута
AK&M 30 июля 2021 13:01

Норникель посчитал завышенной сумму ущерба, заявленную Росрыболовством, поскольку во она много раз превышает оценки, подготовленные специализированными научно-исследовательскими институтами, которые оценили влияние этого инцидента на водные биоресурсы. Об этом сообщила компания.

НТЭК уже полностью удовлетворила иск Росприроднадзора о возмещении ущерба воде и почве. Группа также компенсировала материальным ущербом животный мир, пострадавший от разлива дизельного топлива, отмечает Норникель.

Напомним, Росрыболовство подало иск против дочерней компании Норникеля НТЭК в Арбитражный суд Красноярского края на общую сумму 58.7 млрд руб. (примерно $804 млн) о возмещении ущерба, нанесенного рыбным ресурсам. происшествием с разливом дизельного топлива на аварийном хранилище топлива ТЭЦ-3 в Норильске в 2020 году.

ПАО ГМК "Норильский никель" (ИНН 8401005730) представляет собой крупнейшую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию, является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого, компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР. Чистая прибыль ГМК "Норильский никель" по МСФО в 2020 году уменьшилась на 39% до $3.63 млрд. Консолидированная выручка выросла на 15% до $15.55 млрд, EBITDA уменьшилась на 3% до $7.65 млрд.

Читайте также