Норникель за первое полугодие сократил производство никеля на 2% до 108 тыс. т

512
2 минуты
AK&M 31 июля 2020 09:30


Норникель за первое полугодие 2020 года сократил производство никеля на 2% до 108 тыс. т по сравнению с годом ранее. Об этом говорится в материалах компании.

При этом практически весь объём был произведён из собственного сырья компании (107 тыс. т, снизившись на 1%). Снижение производства никеля было, в основном, связано с проведением в цехе рафинировки никеля на Кольской ГМК пусконаладочных работ в связи с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания. Норникель произвёл 3.2 тыс. карбонильного никеля, что на 41% выше первого полугодия прошлого года.

Норникель произвёл 240 тыс. т меди, что ниже первого полугодия прошлого года на 5%. При этом практически весь объём металла был произведён из собственного сырья. Снижение производства меди связано со снижением объёмов переработки концентрата, купленного у ГК «Ростех», по сравнению с первым полугодием прошлого года, а также снижением производства меди на Кольской ГМК за счёт снижения загрузки мощностей для минимизация экологического воздействия из-за неблагоприятных метеоусловий во II квартале текущего года. Быстринский ГОК продолжил плановое наращивание производства меди в концентрате до 30 тыс. т в первом полугодии, что было на 49% выше прошлого года.

Производство палладия и платины составило 1270 тыс. унций (-17%) и 323 тыс. унций (-17%), соответственно. Снижение производства МПГ относительно прошлого года связано, прежде всего, с более высокой базой первого полугодия 2019 года, когда ОАО «Красцветмет» перерабатывало ранее накопленное незавершённое производство высокой степени готовности.

ПАО ГМК "Норильский никель" (ИНН 8401005730) представляет собой крупнейшую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию, является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого, компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Чистая прибыль Норникеля по МСФО за 2019 год выросла на 95% до $5.966 млрд с $3.059 млрд годом ранее. Консолидированная выручка увеличилась на 16%, составив $13.6 млрд. Показатель EBITDA увеличился на 27% до $7.9 млрд.

Читайте также