НОВАТЭК продаёт TotalEnergies 10%-ную долю в компании "Арктическая Перевалка"

1262
1 минута
AK&M 03 июня 2021 17:25

ПАО "НОВАТЭК" и TotalEnergies SE подписали договор купли-продажи в отношении 10% доли участия в ООО "Арктическая Перевалка". Об этом говорится в сообщении НОВАТЭКа. 

Перевалочные комплексы обеспечат оптимальное использование ледового танкерного флота и снизят стоимость транспортировки на рынки стран-потребителей для уже действующих и новых СПГ-проектов Компании, - отметил председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон, комментируя сделку.

ООО "Арктическая Перевалка" - дочернее общество "НОВАТЭКа", являющееся оператором двух строящихся перегрузочных комплексов СПГ, которые находятся на Камчатке и в Мурманской области. Терминалы призваны обеспечить эффективную транспортировку СПГ с "Арктик СПГ 2" и других проектов "НОВАТЭКа" путём организации перегрузки с СПГ-танкеров ледового класса Arc7 на конвенциональные суда. Каждый из терминалов включает плавучее хранилище СПГ объемом 360 000 куб. м с двумя точками перевалки "борт-в-борт".

ПАО "НОВАТЭК" - крупнейший независимый производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки НОВАТЭКа расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объёма добычи газа. 

Все новости M&A