Новикомбанк нарастил поддержку проектов по диверсификации

620
1 минута
AK&M 30 августа 2022 17:49

Новикомбанк расширил финансирование проектов диверсификации, подписав 13 новых соглашений с предприятиями авиастроения, двигателестроения, машиностроения и цифровизации. Об этом говорится в сообщении банка.

Новикомбанк продолжает активно поддерживать предприятия высокотехнологичной промышленности в части выполнения задачи по диверсификации производства. На форуме "Армия-22" банк подписал 13 новых соглашений на сумму 80 млрд руб. Задача по увеличению объёмов выпуска гражданской продукции была поставлена президентом Российской Федерации в конце 2016 года. К 2025 году её доля в выручке предприятий ОПК должна достичь 30%, к 2030 – 50%.

Среди новых соглашений Новикомбанка об организации финансирования проектов диверсификации стоит отметить контракт с Корпорацией "Иркут" о предоставлении гарантий её поставщикам. Эта программа позволит качественно и в срок реализовать проекты МС-21 и SSJ NEW. Также банк предоставил средства крупнейшим производителям отечественных двигателей ПД-14 и ПД-8 – "ОДК-Пермские моторы" и "ОДК-Сатурн". Данные соглашения позволят реализовать стратегические задачи, стоящие перед Госкорпорацией. По словам Сергея Чемезова, первые шесть серийных лайнеров МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 будут переданы заказчикам в 2024 году. С 2024 года планируется наладить производство импортозамещённого самолёта "Сухой Суперджет" с отечественными двигателями ПД-8 в количестве 20 штук в год.

Также во время форума "Армия-2022" банк заключил соглашение с АО "Корпорация "МИТ". Новикомбанк обеспечит организацию финансирования уникального проекта по разработке мобильного комплекса для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

АО АКБ "Новикомбанк" (Москва, ИНН 7706196340) создано в 1993 году и специализируется на кредитовании крупных корпоративных клиентов и РКО юрлиц. Филиалы банка расположены в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Тольятти и Санкт-Петербурге, банк также имеет четыре дополнительных и два операционных офиса. Одним из крупнейших акционеров Новикомбанка является госкорпорация "Ростех".

Правительство РФ определило Новикомбанк головным банком для госкорпорации "Ростех".·           



Читайте также