Новикомбанк выступил организатором дебютного выпуска "зелёных" облигаций КАМАЗа

733
1 минута
AK&M 23 ноября 2021 15:49

Новикомбанк выступил организатором размещения выпуска "зелёных" биржевых облигаций ПАО "КАМАЗ" серии БО-П09 номинальным объёмом 2 млрд руб. Планируется включение выпуска в сектор устойчивого развития и сегмент "зелёных" облигаций на Московской Бирже. Об этом говорится в сообщении банка.

ПАО "КАМАЗ" 19 ноября провело сбор заявок на "зелёные" бонды объёмом 2 млрд руб. Полученные денежные средства от размещения облигаций планируется направить на финансирование производства не менее 60 электробусов по контракту с ГУП "Мосгортранс".

Выпуск биржевых облигаций серии БО-П09 соответствует принципам "зелёных" облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), критериям "зелёного" финансового инструмента.

Помимо Новикомбанка организатором выпуска данных облигаций выступили Sber CIB, Совкомбанк, Московский кредитный банк.

АО АКБ "Новикомбанк" (Москва, ИНН 7706196340) создано в 1993 году и специализируется на кредитовании крупных корпоративных клиентов и РКО юрлиц. Филиалы банка расположены в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Тольятти и Санкт-Петербурге, банк также имеет четыре дополнительных и два операционных офиса. Одним из крупнейших акционеров Новикомбанка является госкорпорация "Ростех".


Тема ESG-отчётности будет обсуждаться 6 декабря 2021 года на конференции"Отчётность ESG". Планируется рассмотреть государственную политику в части раскрытия нефинансовой информации российскими компаниями. В частности, последует ли Россия европейскому опыту перехода на обязательные стандарты предоставления отчётности в области устойчивого развития и будут ли положения международных стандартов интегрированы в российскую нормативную базу. Отдельная сессия будет посвящена обсуждению цифровых решений и платформ для транзакционного учёта ESG-данных.