НТЭК завершила перекачку топливно-водяной смеси с реки Амбарной

585
1 минута
AK&M 03 сентября 2020 15:10

НТЭК завершила перекачку топливно-водяной смеси с реки Амбарной. Всего перекачано из русла реки Амбарная в хранилища площадки временного хранения в районе хвостохранилища «Лебяжье» 25 тыс. куб. м смеси. Работа была закончена сегодня в 00:00 по норильскому времени, сообщил Норникель.

«Мы перекачали с дельты реки Амбарной на хвостохранилище „Лебяжье“ весь объём собранной топливно-водяной смеси. И сегодня же осуществили зачистку всех ёмкостей, их сбор и перебазировку на хвостохранилище», — рассказал руководитель дирекции НТЭК по ликвидации ЧС Игорь Коробкин, цитируемый в сообщении.

Сейчас на «Лебяжке» смонтирован 81 резервуар: 78 емкостей заполнено топливно-водяной смесью, три — сепарированной водой. Перекачанная смесь сепарируется прямо на месте, для этой цели компания «Норникель» приобрела специальное оборудование — сепаратор с повышенной пропускной способностью, восемь единиц насосного оборудования, три фильтрующих установки. Дизельное топливо очищается, разделяется с водой и складируется в резервуарном парке с последующей перебазировкой в аварийное хранилище. Кроме сепарирования, специалисты фильтруют и очищают воду, которая используется для производственных нужд.

Компании «Нефтетанк» и «Политехника», участвующие в перекачке, приступили к демонтажу временных трубопроводов. Всего было проложено порядка 40 километров трубопроводов. На реке Амбарной будет продолжена щадящая промывка береговой линии, которой занимается «СПАСФ Природа». Эта работа продлится до первых заморозков.