Объем услуг связи, оказываемых предприятиям всех видов деятельности, в сентябре вырос на 1.7% по сравнению с годом ранее

3971
2 минуты
AK&M 08 ноября 2021 10:51

Объем услуг связи, оказываемых предприятиям всех видов деятельности, в сентябре 2021 года вырос на 1.7% относительно сентября 2020 года, а относительно августа 2021 года — на 1.8%, составив 196.8 млрд. руб. Об этом говорится в выпуске № 1447 ежемесячного бюллетеня "Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Связь" от 03 ноября 2021 года.

Всего за девять месяцев 2021 года объем услуг связи составил 1690.5 млрд руб., что на 7.4% выше результата января-сентября 2020 года. Объем платных услуг связи населению за сентябрь 2021 года составил 118.2 млрд руб., увеличившись на 4.6% относительно сентября 2020 года и на 1.6% — против предыдущего месяца. Объем услуг связи населению за январь-сентябрь 2021 года вырос на 1.5%. Такой рост объясняется увеличением как тарифов для физлиц, так и потребления услуг связи в связи с переходом многих компаний на удаленную работу.

По данным Роскомнадзора, за 10 месяцев 2021 года крупные интернет-компании были оштрафованы суммарно на 187 млн руб. за неудаление запрещенной информации. Самые большие штрафы получили Facebook, Twitter, Telegram, Google и TikTok. Также ведомство сообщило, что за 2 года совместно с МВД было удалено почти 85 тыс. материалов с пропагандой употребления наркотиков. Всего за 2020-2021 годы было удалено 129 тыс. ссылок на наркоконтент.

В конце октября Минцифры подготовило проект постановления Правительства, разрабатываемый с целью ведения реестра учета трансграничных линий связи и средств связи. Под трансграничными подразумеваются линии связи, пересекающие госграницу России. Предполагалось, что регулятор со своей стороны также установит требования к трансграничным каналам связи. Их несоблюдение считалось бы основанием для исключения из соответствующего реестра. Доступ операторов к исключенным из реестра каналам связи предлагалось ограничить. Сейчас этот проект находится на стадии общественного обсуждения.

Минцифры России в ближайшее время должно представить первый пакет мер по поддержке телекоммуникационной отрасли. В контексте поддержки отрасли речь может идти о мерах финансового характера, облегчении доступа операторов к частотному ресурсу, необходимому для развития сети, и льготах при покупке отечественного оборудования и ПО. Самыми важными мерами поддержки операторы называют финансовые, так как строительство на федеральных трассах и в удаленных населенных пунктах — это очень большие и неокупаемые траты.

Более подробный анализ читайте в выпуске № 1447 ежемесячного бюллетеня "Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Связь" от 03 ноября 2021 года. Бюллетень содержит обзор российского рынка телекоммуникаций и связи, включая мобильную и ШПД-интернет, а также цифровое ТВ и онлайн-кинотеатры. Обзор российской законодательной базы и её изменений, влияющих на отрасль, анализ результатов деятельности в отрасли, инновационные стратегии и направления работы операторов и провайдеров "большой четвёрки", в том числе развитие 5G и MVNO, а также их тарифная политика. К бюллетеню прилагается краткий обзор фондового рынка и результаты M&A активности. Включены новости крупнейших компаний отрасли. 


Читайте также