Объём выдачи ипотечных кредитов в России в 2020 году вырос на 30%

609
2 минуты
AK&M 03 февраля 2021 11:14

Объём выдачи ипотечных кредитов в России в 2020 году достиг 4.3 трлн руб., что на 30% превышает итоги 2019 года по количеству выданных кредитов и на 50% по сумме. Спрос на ипотечное кредитование зафиксирован во всех регионах страны. Об этом говорится в сообщении ГСК "Югория".

"Такому росту способствовали ряд факторов, в первую очередь, реализация Правительством РФ программы субсидирования ставки по кредитам при приобретении объектов на первичном рынке, а также ряда социальных проектов, – отметил директор Департамента ипотечного страхования Группы страховых компаний "Югория" Алексей Харебов. – В 2020 году Югория активизировала продажи немоторных видов страхования, в том числе ипотечных страховых продуктов. И, конечно, рост объёмов ипотечного кредитования оказал положительное влияние на этот процесс. Общие сборы Югории по итогам 2020 года по ипотечному страхованию выросли на 300% относительно аналогичных показателей 2019 года, в 2021 году мы прогнозируем сохранение повышенного спроса россиян на ипотечные кредиты".

Напомним, ипотечное страхование является одним из обязательных требований банка при выдаче ипотечного кредита и защищает финансовые интересы заёмщика от непредвиденных ситуаций. Получатели кредитов страхуют своё имущество, жизнь и здоровье.

ГСК "Югория" — универсальная страховая компания, основанная в 1997 году правительством Ханты-Мансийского автономного округа. С 2018 года единственным акционером компании является группа компаний "Регион". По результатам 2019 года компания занимает 21 место по величине начисленной страховой премии и 10 и 11 места по КАСКО и ОСАГО соответственно. Моторные виды страхования преобладают в портфеле Югории и составляют по результатам 2019 года: ОСАГО — 47%, КАСКО — 26%. Компания аккредитована по ипотечным программам более чем в 20 банках.

В Москве 26 марта 2021 года состоится XIX Всероссийская конференция "Ипотечное кредитование в России" на тему "РЫНОК ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ В ПОСТКОРОНАВИРУСНЫЙ ПЕРИОД".

В конференции примут участие представители профильных государственных организаций, крупнейших российских банков, ипотечных агентств, девелоперских и строительных компаний, ИТ-разработчиков, страховых и оценочных компаний.

Основные темы конференции:
• Рынок доступного жилья в посткоронавирусный период
• Программа индивидуального жилищного строительства: быть или не быть
• Цифровизация системы ипотечного кредитования: что сделано и что предстоит сделать

Официальный сайт проекта - ipoteka2021.akm.ru