Новикомбанк получит отечественные банкоматы от концерна "Автоматика"

838
2 минуты
AK&M 24 августа 2021 18:01

Новикомбанк и концерн "Автоматика" договорились о сотрудничестве в области использования отечественных банкоматов, произведённых на мощностях предприятий концерна. Об этом говорится в сообщении банка.

Сотрудничество предусматривает использование банкоматов НПП "Сигнал" (входит в концерн "Автоматика") в рамках проекта "Социально-платёжная карта работника госкорпорации "Ростех", реализуемого Новикомбанком. На сегодняшний день более 300 тыс. сотрудников предприятий Ростеха пользуются услугами Новикомбанка в рамках данного проекта.

Ранее Новикомбанк провёл тестирование банкомата производства НПП "Сигнал" и сделал заключение об оптимальном соотношении технических характеристик и стоимости изделия.

НПП "Сигнал" реализует проект в области цифровых систем самообслуживания и банковского оборудования совместно с "САГА Роботикс". В рамках сотрудничества стороны нацелены на достижение 20% локализации производства банковского оборудования в России к 2022 году и на дальнейшее повышение до 80% к 2025 году.

В рамках форума "АРМИЯ-2021" концерн "Автоматика" представил первый российский банкомат с функцией полной рециркуляции банкнот. Банкомат предусматривает замкнутый цикл обращения банкнот, что снижает расходы на инкассацию. Технология рециркуляции наличных (cash recycling) основана на использовании банкнот, внесённых одним клиентом, для выдачи их другому. Модуль рециркуляции наличных прошёл сертификацию и одобрен к использованию ЦБ РФ.

Банкомат соответствует требованиям регулирующих организаций и удовлетворяет современные запросы клиентов. Устройство выполняет бесконтактные операции с картами, считывает штрих-коды и QR-коды, печатает чеки и выписки. Оно оборудовано эскроу-юнитом для высокоскоростного приёма купюр пачками. Для обеспечения безопасности банкомат оснащён камерой для фиксации операций клиентов.

АО АКБ "Новикомбанк" (Москва, ИНН 7706196340) создано в 1993 году и специализируется на кредитовании крупных корпоративных клиентов и РКО юрлиц. Филиалы банка расположены в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Тольятти и Санкт-Петербурге, банк также имеет четыре дополнительных и два операционных офиса. Одним из крупнейших акционеров Новикомбанка является госкорпорация "Ростех".  

Читайте также